LÊ PHỔ (1907-2001) Les roses Huile sur soie,... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 120 704EUR
LÊ PHỔ (1907-2001) Les roses Huile sur soie, signée en bas à droite, titrée et numérotée 163 au dos 61 x 37,5 cm - 24 x 14 3/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris, sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière Vente Jalencques - La Perraudière, Riom, 14 mai 1995 Collection particulière, sud-est de la France (acquis auprès du précédent) Lê Phổ insuffle vie à ses compositions florales classiques. Maîtrisant parfaitement son sujet, l’artiste reprend le même fil conducteur pour chacune de ses oeuvres : si la variété de fleurs varie, une gamme chromatique dominante, autour de laquelle d’autres teintes s’harmonisent, auréole toujours ses réalisations. Dans cette peinture s’intitulant Les roses, les tonalités majoritaires, les roses et verts, se voient rehaussées par des touches de jaune. Le rose, le vert ainsi que le bleu se marient pour former une composition empreinte de douceur. Les pétales parsemés sur la table accentuent cette délicatesse. Ils ajoutent, par ailleurs, une note poétique presque mélancolique, en illustrant le temps qui passe. Alliant grâce et vitalité, Lê Phổ parvient, ici, à saisir le caractère doux mais aussi indomptable des roses. Ông duy trì một phong cách xuyên suốt cho mỗi tác phẩm của mình: mặc dù các loài hoa có thể thay đổi đa dạng nhưng chỉ có một tông màu chủ đạo, điểm xuyết xung quanh là các sắc thái bổ trợ hài hòa. Trong tác phẩm mang tên Les roses (Những bông hồng), các tông màu chủ đạo, hồng và xanh lá, được làm nổi bật bởi những nét chấm phá màu vàng. Màu hồng, xanh lá và xanh dương kết hợp với nhau tạo nên một tác phẩm với vẻ đẹp thật nhẹ nhàng. Những cánh hoa nằm rải rác trên bàn nhấn mạnh thêm sự tinh tế của bức tranh. Hơn nữa, những chi tiết này tạo nên một chất thơ buồn khi diễn tả dòng thời gian trôi. Kết hợp sự duyên dáng và sức sống, Lê Phổ đã thành công trong việc nắm bắt được vẻ đẹp ngọt ngào nhưng cũng không kém phần dữ dội của những bông hồng.
Mes ordres d'achat