LÊ PHỔ (1907-2001) Bouquet de renoncules... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 111 520EUR
LÊ PHỔ (1907-2001) Bouquet de renoncules sur un entablement Huile sur soie, signée en bas à droite 37,8 x 55 cm - 14 7/8 x 21 5/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris, sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE: Collection particulière, région parisienne (acquis directement auprès de l'artiste, ami de la famille) Collection particulière, Paris Bouquet de renoncules sur un entablement est une huile sur soie réalisée par Lê Phổ. L’artiste riche d’un enseignement exigeant reçu aux beaux-arts et des influences multiples résultant de ses rencontres et découvertes dans les musées, montre ici un témoignage de son admiration pour les impressionnistes français. Par sa palette colorée, rappelant celle de Cézanne, et sa touche vive et spontanée, Lê Phổ parvient à rendre vivante sa composition. Les pétales jaunes, oranges, rouges, verts s’ordonnent parfaitement pour former les fleurs, tandis qu’en arrière-plan, les tons de verts et nuances d’ocre rehaussent le dessin du bouquet faisant de ce dernier, le sujet de l’oeuvre. Nous pouvons rapprocher cette composition de celle illustrée ci-contre, par laquelle Lê Phổ rend hommage à Matisse – artiste qu’il admirait particulièrement – en plaçant une lettre dédicacée, sur le côté droit de l’entablement. Bó hoa mao lương trên bàn đá là một tác phẩm sơn dầu trên lụa do Lê Phổ thực hiện. Họa sĩ, người nhận được một nền giáo dục nghiêm khắc tại trường Mỹ thuật và chịu ảnh hưởng từ những cuộc gặp gỡ và những chuyến tham quan bảo tàng, đã thể hiện sự ngưỡng mộ của mình đối với các họa sĩ theo trường phái ấn tượng Pháp. Với bảng màu phong phú, gợi nhớ về bảng màu của Cézanne và những nét vẽ sống động và tự nhiên, Lê Phổ đã làm cho bố cục của mình trở nên sống động. Những cánh hoa màu vàng, cam, đỏ, xanh được sắp xếp hoàn hảo để tạo thành những đóa hoa, trong khi ở phía sau, các tông màu xanh và sắc vàng nâu làm nổi bật bó hoa - chủ đề của tác phẩm. Chúng ta có thể so sánh bố cục của bức tranh này với bố cục của bức tranh làm ví dụ minh họa bên cạnh, trong đó Lê Phổ tôn vinh Matisse - một họa sĩ mà ông đặc biệt ngưỡng mộ - bằng cách đặt một lá thư có chữ ký của ông ở góc trên bên phải của bàn đá.
Mes ordres d'achat