VŨ CAO ĐÀM (1908-2000) Mère et enfant Encre... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
140000 - 200000 EUR
Résultat : 177 120EUR
VŨ CAO ĐÀM (1908-2000) Mère et enfant Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite, titrée et numérotée au dos 54,8 x 45,2 cm - 21 5/8 x 17 3/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris, sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE: 1944, Algérie, Alger-Oran, Galerie d'Art Pasteur, Romanet, Exposition Maï Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures Indochinoises, n° 93 Collection particulière, Algérie (acquis au début des années 1940) Collection particulière, Allemagne (transmis par descendance du précédant) Remarquable témoignage du travail des années avant-guerre, Mère et enfant, circa 1942 - 1944 par Vũ Cao Đàm illustre la tendresse d’une mère tenant son enfant dans les bras. Dans cette peinture, exposée à Alger sous l’impulsion du galeriste André Romanet en 1944, Vũ Cao Đàm dépeint l’attitude de la protagoniste avec raffinement et élégance. Celle-ci se meut sur ce fond homogène qui, avec grâce, lui donne vie. Ainsi, s’en découle un chromatisme précieux, produit de l’agencement savant des tons bleus. La précision du trait, visible en particulier dans le travail précis et fin de la chevelure, témoigne de l’excellence de l’enseignement reçu par l’artiste à Hanoï. En 1942-1944, la galerie Romanet organise une exposition Mai Trung Thứ, Lê Phổ et Vũ Cao Đàm à Alger, galerie d’Art Pasteur. Les oeuvres alors exposées sont répertoriées sur la liste reproduite ci-contre. La plupart sont alors acquises par des collectionneurs privés et transmises familialement ensuite. Nous avons l’honneur d’avoir été choisis à diverses reprises ces dernières années pour présenter à la vente une belle sélection d’oeuvres issues de cette première exposition. Là tác phẩm đáng chú ý trong sự nghiệp của Vũ Cao Đàm thời kỳ tiền chiến, Mẹ và con, (khoảng 1942-1944), thể hiện sự dịu dàng của một người mẹ đang ôm đứa con trong vòng tay. Trong giai đoạn này, nghệ sĩ chủ yếu tôn vinh vẻ đẹp của phụ nữ và tình mẫu tử. Bức họa được trưng bày tại Algiers với sự giúp đỡ của ông chủ phòng tranh André Romanet vào năm 1944. Ở đây, Vũ Cao Đàm miêu tả tư thái của nhân vật một cách thanh lịch và dịu dàng. Màu nền đồng nhất làm nổi bật vị trí trung tâm của nhân vật, khiến cho bức tranh trở nên sống động hơn. Một bảng màu đặc biệt đã ra đời, là kết quả của việc sắp xếp khéo léo các tông màu xanh. Độ chính xác của nét cọ, có thể dễ dàng nhận thấy qua mái tóc được vẽ tỉ mỉ và tinh tế, là minh chứng cho nền giáo dục xuất sắc mà nghệ sĩ đã được thụ hưởng tại Hà Nội. Trong những năm 1942-1944, phòng trưng bày Romanet tổ chức một cuộc triển lãm dành cho Mai Trung Thứ, Lê Phổ và Vũ Cao Đàm tại Algiers, tại phòng tranh nghệ thuật Pasteur. Những tác phẩm được trưng bày khi đó đều được liệt kê trong danh sách đính kèm. Hầu hết trong số đó sau đó đều đã được các nhà sưu tầm tư nhân mua lại và truyền lại cho con cháu trong gia đình. Trong những năm gần đây, chúng tôi rất vinh dự khi đã nhiều lần được tin tưởng lựa chọn để giới thiệu những kiệt tác này đến các phiên đấu giá.
Mes ordres d'achat