LÊ PHỔ (1907-2001) Nature morte aux pivoines... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Résultat : 452 000EUR
LÊ PHỔ (1907-2001) Nature morte aux pivoines et plante en pot, 1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 65,7 x 45,3 cm - 25 7/8 x 18 in. Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE L’art moderne en Indochine, Charlotte Aguttes-Reynier, In Fine éditions d’art, 2023, repr. p. 120. PROVENANCE Collection personnelle de Nguyễn Sáng (reçu de son père qui le détenait depuis environ 1940 selon la tradition familiale) Collection Thai-Van, Saïgon (acquis auprès du précédent dans les années 1980) Collection particulière, France (par transmission familiale du précédent dans les années 1990) Nguyễn Sáng côtoyait nombres d’artistes et amateurs d’art au sein de l’associationdes peintres de Saigon. Cette toile a été acquise dans les années 1980 à Saïgon par un collectionneur sensible au remarquable talent en devenir de Lê Phổ. Elle apparaît aujourd’hui comme un rare témoignage du travail de l’artiste à ses débuts et de ses explorations pour la peinture à l’huile. Au début des années 1930, la famille de Monsieur T. est propriétaire de la Galerie Thai-Van à Haiphong qui expose les artistes de l’École des beaux-arts de l’Indochine. Famille de collectionneurs, les générations suivantes restent sensibles à l’art et fréquentent de tous temps les milieux artistiques. Optant pour un format classique, Lê Phổ perpétue ici la tradition des natures mortes. Il s’appuie sur une composition sage où pivoines et plante verte sont disposées harmonieusement sur une table recouverte en partie par un tapis. La perspective est classique et la palette réaliste. Suivant les codes initiés par les maîtres anciens, le jeune vietnamien prouve qu’il maîtrise les codes de la peinture occidentale. Remplaçant petit à petit la tempera, la peinture à l’huile est un médium prisé des artistes européens depuis ses origines au XVe siècle. Composée de trois éléments (pigment, liant et support), sa réalisation dépend de la préparation du peintre. Soumises aux différentes origines des matériaux qui peuvent être minérales, végétales ou chimiques, la palette, la texture mais aussi la brillance varient. Si Lê Phổ utilise un médium tenant ses racines dans l’histoire occidentale, il choisit de représenter des fleurs liées aux cultures européennes et asiatiques. Riches en significations, les pivoines sont synonymes de prospérité, de bonheur, honneur ou encore beauté. Surnommées « reine-des-fleurs » en Chine, elles étaient les fleurs nationales avant d’être détrônées par les fleurs de pruniers. Aujourd’hui les pivoines et plus particulièrement celles de couleurs roses, sont parmi les fleurs les plus appréciées de tous. Tác phẩm này được một nhà sưu tầm, người ngay lập tức chú ý tới tài năng nghệ thuật đang dần hình thành của Lê Phổ, mua lại vào những năm 1980 tại Sài Gòn. Ngày nay, bức tranh trở thành một bằng chứng hiếm hoi về sự nghiệp của nghệ sĩ ở giai đoạn đầu và về những khám phá của ông đối với thể loại tranh sơn dầu. XUẤT XỨ Bộ sưu tập tư nhân của Nguyễn Sáng (món quà từ cha của ông, người đã sở hữu bức tranh kể từ những năm 1940 theo gia đình kể lại) Bộ sưu tập Thái Vân, Sài Gòn (mua từ chủ sở hữu trước vào những năm 1980) Bộ sưu tập tư nhân, Pháp (thừa kế từ chủ sở hữu trước vào những năm 1990) Vào đầu những năm 1930, gia đình ông T. là chủ sở hữu của Galerie Thai-Van tại Hải Phòng, nơi trưng bày tác phẩm của các nghệ sĩ đến từ Trường Mỹ thuật Đông Dương. Trong gia đình có truyền thống sưu tập nghệ thuật, các thế hệ tiếp theo luôn gắn bó và thường xuyên tiếp xúc với môi trường nghệ thuật. Là tác phẩm mang kích thước cổ điển, Lê Phổ lưu giữ thể hiện trọn vẹn một bức tranh tĩnh vật truyền thống. Ông lựa chọn một bố cục khôn ngoan với những đóa mẫu đơn và cây xanh được sắp xếp hài hòa trên một chiếc bàn phủ bằng một góc thảm. Phối cảnh truyền thống và màu sắc chân thật. Làm theo những quy tắc của các bậc thầy đi trước, họa sĩ trẻ người Việt đã chứng tỏ rằng ông nắm rõ những quy tắc hội họa phương Tây. Dần dần thay thế cho tempera (màu keo hay màu thủy noãn), sơn dầu trở thành một chất liệu được các nghệ sĩ châu Âu ưa chuộng kể từ khi ra đời vào thế kỷ XV. Được tạo thành từ ba thành phần (sắc tố, chất kết dính và chất nền), pha chế sơn d
Mes ordres d'achat