JEAN-LOUIS PAGUENAUD (1876-1952) Pagode au... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 280EUR
JEAN-LOUIS PAGUENAUD (1876-1952) Pagode au printemps Huile sur carton, signée en bas à droite 33,5 x 46 cm - 13 1/4 x 18 1/8 in. Jean-Louis Paguenaud, né en 1876, est un peintre français dont l’enfance est baignée par les couleurs et les influences de l’Algérie, où il grandit. C’est à Limoges qu’il s’établit ensuite, une ville où il suit les cours de l’école d’arts décoratifs tout en exerçant son métier de peintre dans une fabrique de porcelaines. Paguenaud étudie ensuite auprès de William Bouguereau, l’un des grands maîtres de la peinture académique française. Cette expérience a sans doute contribué à affiner son style et à nourrir sa créativité. Cependant, c’est son engagement dans la marine qui a marqué un tournant dans sa carrière artistique. Ses voyages à travers le monde ont été une source d’inspiration inépuisable notamment ses séjours en Orient et en Extrême-Orient, qui ont profondément influencé son oeuvre. Jean-Louis Paguenaud, sinh năm 1876, là một họa sĩ người Pháp có một tuổi thơ ngập tràn màu sắc và ảnh hưởng của đất nước Algeria, nơi ông lớn lên. Sau đó, ông định cư tại thành phố Limoges, ở đó ông theo học tại trường nghệ thuật trang trí đồng thời làm họa sĩ tại một xưởng sản xuất đồ sứ. Paguenaud đã theo học với William Bouguereau, một trong những bậc thầy của hội họa hàn lâm Pháp. Trải nghiệm này đã giúp hoàn thiện phong cách và nuôi dưỡng sự sáng tạo của ông. Tuy nhiên, phải chờ đến khi tham gia vào lực lượng hải quân, sự nghiệp nghệ thuật của ông mới có một bước ngoặt đáng kể. Những chuyến chu du khắp thế giới, đặc biệt là những chuyến đi đến phương Đông và miền Viễn Đông, đã mang lại nguồn cảm hứng vô tận và ảnh hưởng sâu sắc đến tác phẩm của ông.
Mes ordres d'achat