RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 86
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 16 575EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase en verre blanc moulé-pressé translucide à décor en creux formant des vagues à fond satiné. Signé «R.Lalique». Vers 1925. H: 18,5 cm A vase in plain, moulded-pressed translucent glass with an intaglio decoration forming waves. Signed "R.Lalique". Circa 1925. H: 7 1/3 in Ce rare modèle de vase n'est pas répertorié dans les différents ouvrages de René Lalique. Il est à rapprocher du modèle de vase dit «Tourbillons» à décor en creux de larges volutes en relief créé en 1926. This rare model has not been listed in René Lalique's different documents. It can be compared with the vase know as "Tourbillons" created in 1926
Mes ordres d'achat