Théodore DECK (1823-1891)

Lot 48
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 150EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Paire de lampes de forme balustre en céramique émaillée bleue à décor estampé de motifs floraux en frise. Monture en bronze à décor ajouré chinoisant et floral surmontée d'un globe en verre sablé à motif floral. Monogrammée «THD» et marquée sur le bouton «R.Ditmar.Vienna-Made in Austria». Vers 1880-1890. H: 63 cm A pair of enlarged lamps in enamelled ceramic bordered with floral motifs. Mounted in bronze and surmounted by a sanded glass globe. Circa 1880-1890. H: 25 in
Mes ordres d'achat