Théodore DECK (1823-1891)

Lot 40
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Paire de petits flacons aspergeoirs de forme balustre à corps pansu et col resserré en céramique émaillée bleu turquoise à décor Iznik. Bouchon en laiton doré. Vers 1860. Monogrammés «THD» et numérotés. Vers 1860-1870. H: 22 cm (avec bouchon) (légers éclats d'émail, manque un bouchon) A pair of perfume sprays in turquoise blue enamelled ceramic with an Iznik decoration and gilded glass stopper. Circa 1860. Monogram "THD" and numbered. Circa 1860-1870. H: 8 2/3 in (with stopper)
Mes ordres d'achat