Théodore DECK (1823-1891)

Lot 34
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Cache-pot à panse bombée et col ourlé en céramique émaillée polychrome à décor de fleurs, d'hirondelles, d'abeilles, de papillons et d'une frise florale sur fond vert céladon. Signé du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 36 cm Diam: 48 cm On y joint une sellette de présentation galbée sculptée en bois noirci et soulignée d'éléments décoratifs en bronze doré, d'inspiration chinoisante, attribuée à Gabriel Viardot. A flower pot holder in polychrome enamelled ceramic decorated with flowers, swallows, bees, butterflies and a floral border. Intaglio signature "TH.Deck". Circa 1880-1890. H: 14 in Diam: 19 in A Chinese inspired, tinted beech wood stand, attributed to Gabriel Viardot is joined
Mes ordres d'achat