PIERRE ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) et MAURICE DUFRENE (1876-1955)

Lot 15
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Rare et importante coupe circulaire à anses en grès émaillé rouge sang de boeuf nuancé vert et bleu à décor rayonnant en léger relief à motif floral et reposant sur un talon plat. Signée en creux «Maurice Dufrene», cachet monogramme. Vers 1900. H: 10 cm Diam: 40 cm (ancienne restauration et légers éclats à la base) A rare, circular stoneware bowl in blood red enamel with a radiating, floral motif decoration. Intaglio signature "Maurice Dufrene", monogram stamp. Circa 1900. H: 4 in Diam / 15 ¾ in Bibliographie: Horst Makus, «Adrien Dalpayrat 1844-1910», Éditions Arnoldsche, Stuttgart, 1998, modèle similaire reproduit page 69
Mes ordres d'achat