ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lampe à corps pansu et col étranglé ourlé en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire bleue, rose, jaune et vert rehaussé de paillettes d'or enserré par une armature figurant trois cariatides en bronze doré et reposant sur une base chinoisante triangulaire arquée. Vers 1880-1890. H: 42 cm Diam: 16 cm (légers éclats sous la monture) An enlarged lamp in thick crackled glass heightened with gold specks and held in a framework representing three cariatides. Circa 1880-1890. H: 16 ½ in Diam: 16 in Bibliographie: Yves Delaborde, «Le Verre, Art et Design- XIXe-XXIe siècles», éditions ACR, Paris, 2011, variante au modèle reproduite page 381
Mes ordres d'achat