TRAVAIL FRANCAIS XIX ème

Lot 1
Estimation :
16000 - 18000 EUR
TRAVAIL FRANCAIS XIX ème
Important groupe sculpté en taille directe sur marbre blanc figurant des lutteurs. H: 60 cm L: 75 cm P: 40 cm A dirctly carved, white marble group sculpture. H: 15 3/4 in Exceptionnelle sculpture en Marbre représentant une copie « Lottatori » Groupe de lutteurs exposés dans la célèbre Galerie du Musée des Offices de Florence . Les deux jeunes hommes sont engagés dans le sport appelé Pankration, une sorte de lutte semblable à ce sport aujourd?hui Lutte Greco Romaine. Les deux personnages se débattent dans une position dite en lutte style libre et moderne. La découverte des lutteurs a provoqué une telle sensation immédiate parmi les connaisseurs de Rome, que l?événement peut être daté de la fin de Mars ou début Avril 1583. Ferdinando, cardinal de Médicis, a ajouté cette sculpture à la galerie remarquable d?antiquités de la Villa Médicis. Ce groupe a été illustré dans une gravure de 1594. La sculpture a été reproduite en marbre, en bronze et en plâtre, le sujet en général a été traité par Michel-Ange. Philippe Magnier a produit une copie en marbre du groupe vers 1684-1687 pour les jardins de Versailles, il a ensuite été transféré à Marly, et est aujourd?hui au Louvre. Le groupe est considéré comme une des plus belles copies romaines de qualité d?un bronze perdu. La sculpture a déjà été attribuée à Myron, Cephisodotus le Jeune ou Héliodore. Ces deux derniers sont cités par Pline en tant que créateurs d?un format sculptural appelé syplegmata, signifiant sculptur An exceptional 19th century marble sculpture, a copy of a « Lottatori » group of wrestlers exhibited in the famous Galerie du Musée des Offices in Florence.The two young men are practising a sport called Pankration, which is a sort of wrestling similar to to today?s Greco-Roman wrestling and are in a fighting position known as being free and modern style wrestling. The large dimensions give on immense sculptural quality to these wrestlers. The discovery of these wrestlers provoked such a sensation amongst the exp
Mes ordres d'achat