Pavel Dmitrievitch CHMAROV (1874-1955)

Lot 17
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Résultat : 39 525EUR
Au bord de l'eau Huile sur toile, signée en haut à droite 97 x 146 cm - 38 x 571/2 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance: Collection privée, France Pavel CHMAROV Né en 1874 en Russie, il intègre l'Académie impériale des Beaux-Arts et l'atelier de Répine en 1894. En 1899, il obtient une médaille d'or lui permettant de voyager en Europe entre 1900 et 1905. A son retour, il obtient de nombreuses commandes officielles et réalise aussi bien des portraits de la famille impériale que des paysages ou des scènes d'histoires. Il est élu à l'académie des Beaux Arts en 1916. La Révolution d'Octobre le pousse à s'expatrier et il s'installe définitivement à Paris en 1924. La nostalgie de la mère patrie ne l'abandonnera pas et il ne cessera de peindre des paysages peuplés d'ondines russes aux couleurs lumineuses teintées d'impressionnisme. Portraitiste reconnu, il s'adonne avec autant de réussite à la peinture de paysage qu'à celle de la nature morte. Dès 1928, il réalise sa première exposition personnelle à la galerie Charpentier. Les oeuvres que nous vous proposons illustrent bien l'un des thèmes récurrents de l'artiste: la femme (ou la nymphe) au bain ainsi que sa gamme chromatique colorée et lumineuse. Elles sont également fidèles à sa volonté d'obtenir un rendu s'approchant au maximum de celui de l' aquarelle bien qu'employant de la peinture à l'huile. Nous retrouvons ici l'art raffiné et lumineux d'un artiste élégant dont les peintures semblent célébrer la douceur de vivre. Born in Russia in 1874, Chmarnoff joined the Imperial Academy of Fine Arts and Repin's studio in 1894. In 1899, he won a gold medal allowing him to travel to Europe from 1900 to 1905. Upon his return he obtained numerous official commissions and executed portraits of the imperial family alongside landscape and history paintings. Chmarov was elected to the Academy of Fine Arts in 1916. The October Revolution led him to leave the country and he settled in Paris permanently in 1924. Nostalgia for
Mes ordres d'achat