Régulateur de cheminée en acajou, le cadran... - Lot 290 - Aguttes

Lot 290
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Régulateur de cheminée en acajou, le cadran signé Manière à Paris en cuivre ciselé et guilloché indique les heures en chiffres arabes, il est inscrit dans un portique forme de quatre colonnes à bases et chapiteaux en bronze doré supportant une corniche à denticules sculptées et frise de godrons en bronze doré ; le tout repose sur une base quadrangulaire à contre-socle à frise de palmettes stylisées et petits pieds ronds aplatis. Epoque Restauration (éclats). Hauteur 59cm ; largeur 31cm ; profondeur 19cm. Avec une cage en verre. Charles-Guillaume Manière, horloger parisien reçu maître en 1778.
Mes ordres d'achat