Guéridon à plateau marqueté de marbres sur... - Lot 288 - Aguttes

Lot 288
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Guéridon à plateau marqueté de marbres sur fond d'ardoise, à décor en plein d'un branchage de fleurs. Les feuilles à marbre vert de mer, dans des encadrements de porphyre vert et porphyre rouge, ou marbre blanc. Les bordures à frise de dessins géométriques. Vers 1860/1880 Il repose sur un piétement en fonte de fer, doré, à décor de sphinge. Les triples montants à cannelures, à lézard. Piétement à griffes et palmettes, de la fin du XIXe siècle H : 84 - D : 67
Mes ordres d'achat