Pendule en bronze ciselé et doré , en forme... - Lot 283 - Aguttes

Lot 283
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré , en forme de vase à l'Antique à anses à enroulement. Le col et la panse ornés d'angelots ou de déesses ailées en applique. Piédouche reposant sur une base carrée ornée d'un cupidon. Petits pieds boules. Le cadran à aiguilles oeil de perdrix et signé Schmit rue St Marc N°9 à Paris, indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe par tranches de quinze. Époque Empire (accidents et restaurations au cadran). Hauteur 44 cm largeur 41,5 cm profondeur 15 cm
Mes ordres d'achat