Bureau à cylindre, à lamelles, à toutes faces,... - Lot 251 - Aguttes

Lot 251
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bureau à cylindre, à lamelles, à toutes faces, en acajou massif et acajou moucheté. Il ouvre par une tirette en ceinture, à mécanisme déployant le cylindre. A l'intérieur quatre tiroirs et un casier. Le plateau garni de son cuir vert doré aux petits fers. Trois tiroirs en ceinture. Montants plats et pieds gaines à cannelures. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de Renommées, amours, rinceaux, vases, appliques et asperges. Galerie de bronze repercé. Travail allemand, de la fin du XVIIIe siècle H : 104 - L : 101 - P : 57,5
Mes ordres d'achat