Rare pendule en bronze ciselé, patiné ou... - Lot 249 - Aguttes

Lot 249
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Rare pendule en bronze ciselé, patiné ou doré. Le cadran signé LEDURE, bronzier, indique les heures en chiffre romain. Aiguilles ajourées en oeil de perdrix, type Breguet. Il est supporté par un amour agenouillé. Base de marbre brèche rouge, à frise de tores de palmettes et de rosaces. Contre socle à base pleine. Vers 1820 H : 52 - L : 17,5 - P : 17,5
Mes ordres d'achat