Rare paire de bergères à dossier plat, en... - Lot 243 - Aguttes

Lot 243
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare paire de bergères à dossier plat, en noyer mouluré, sculpté de ruban, frise de piastres, rang de perles et olives, et relaqué blanc. Les accotoirs en console légèrement sinueuse. Dés à rosaces. Pieds en gaine à cannelures rudentées se terminant en feuilles d'eau. Epoque Louis XVI (renforts). Estampille de DELANOIS. Fond de canne et garniture de velours rouge frappé « à la pensée ». H : 96- L : 61,5 - P : 54 DELANOIS (Louis) reçu Maître le 27 Juillet 1761
Mes ordres d'achat