Bibliothèque basse rectangulaire en placage... - Lot 241 - Aguttes

Lot 241
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Bibliothèque basse rectangulaire en placage de bois de citronnier français dans des encadrements de filets d'amarante, elle ouvre par un vantail grillagé bordé d'une frise à feuilles d'eau en bronze ciselé et doré qui découvre deux étagères. Montants arrondis à cannelures simulées. Pieds toupies à bagues et sabots de bronze doré. Estampille de P. GARNIER (sous l'un des pieds) et JME Epoque Louis XVI. Plateau de marbre bleu Turquin. Hauteur 107cm ; largeur 82,5cm ; profondeur 36cm. Pierre Garnier (vers 1726-1806), reçu maître ébéniste parisien le 20 février 1743, figure parmi les plus importants artisans en meubles de la seconde moitié du XVIIIe siècle. La bibliothèque basse que nous présentons illustre l'habileté de Garnier dans la réalisation de meubles de petites dimensions aux proportions parfaitement équilibrées et au décor plaqué toujours de très grande qualité. La simplicité apparente du meuble s'explique par la volonté de l'ébéniste de privilégier la lisibilité de la composition. Pour des meubles de Garnier réalisés dans le même esprit voir notamment : une bibliothèque basse à deux portes provenant de la collection Heidebach (reproduite dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.197, fig. H) ; une paire de chiffonniers anciennement dans la collection Charles de Beistegui au château de Groussay (vente Sotheby's, Paris, le 3 juin 1999, lot 884) ; une table à écrire ayant figuré dans la collection Marie Vergottis (vente   Sotheby's, Londres, le 14 juin 2000, lot 191) ; enfin, un secrétaire en armoire conservé dans une collection privée (reproduit dans A. Pradère, French Furniture Makers, The Art of the Ebéniste from Louis XIV to the Revolution, 1989, p.251).
Mes ordres d'achat