Commode rectangulaire, en placage de bois... - Lot 224 - Aguttes

Lot 224
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Commode rectangulaire, en placage de bois de rose marqueté en feuilles. Elle ouvre par trois tiroirs dont deux sans traverse. Montants arrondis. Pieds fuselés. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor aux chutes de feuilles d'acanthe, rosaces dans des encadrements à frise de postes, baguettes rubanées. Au centre un masque rayonnant. Plateau de marbre blanc (quelques éclats). Le champ encastré dans une frise d'entrelacs. Style Louis XVI H : 88,5 - L : 110,5 - P : 53
Mes ordres d'achat