Pendule bronze ciselé doré ou patiné. Sur... - Lot 213 - Aguttes

Lot 213
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pendule bronze ciselé doré ou patiné. Sur le tambour, un jeune faune musicien sur des pampres, de chaque côté, un couple de personnages symbolisant les vendanges. L'ensemble repose sur une base en marbre bleu turquin à frises d'entelacs ou motifs à masques d'Hercule. Petits pieds boule aplatis. Le cadran signé Leroy à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranche de 5 en chiffres arabes. Suspension transformée. Lunette arrière manquante. Légères égrenures au marbre. Epoque Louis XVI H42 x L55 x P13,5
Mes ordres d'achat