Important mobilier de salon en bois sculpté,... - Lot 205 - Aguttes

Lot 205
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Important mobilier de salon en bois sculpté, doré et rechampi crème, comprenant six fauteuils, deux bergères et un canapé. Les dossiers plats et cintrés sont flanqués de colonnes cannelées détachées. Supports d'accotoirs en balustre à motifs de cannelures en spirale. Dés de raccordement à rosaces. Pieds fuselés à cannelures. Estampille de A.P. DUPAIN. Epoque Louis XVI (restaurations) Garniture en gourgouran à fleurs et bandes roses alternées. Fauteuil : hauteur 96cm ; Bergère : hauteur 97cm ; Canapé : hauteur 97cm. La composition épurée des sièges que nous présentons permet de les dater de la fin des années 1770 ou du début de la décennie suivante. Le modèle est relativement proche de certains sièges réalisés à la même période par des artisans en sièges de renom tels que Sené, Georges et Henri Jacob, tous confrères d'Antoine-Pierre Dupain qui apposa son estampille sur les exemplaires que nous proposons. Ce menuisier, qui fut reçu maître en décembre 1772, connut une certaine notoriété qui lui permit de travailler pour certains grands marchands-merciers et tapissiers, dont les frères Presle, et surtout grâce à laquelle il obtint quelques commandes de la Cour, notamment des sièges pour Marie-Antoinette ; voir un mobilier de salon de Dupain composé d'un canapé, quatre fauteuils et quatre chaises conservé au Petit Trianon et portant la marque au fer du Garde-meuble de la Reine (illustré dans P. Arizzoli-Clémentel, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, Tome 2, Dijon, 2002, p.283-285). Enfin, d'autres sièges ddu menuisier figurent dans les collections du musée du Louvre et du musée Nissim de Camondo à Paris.
Mes ordres d'achat