Paire de bergères en hêtre mouluré, laqué... - Lot 204 - Aguttes

Lot 204
Estimation :
65000 - 70000 EUR
Paire de bergères en hêtre mouluré, laqué crème et richement sculpté de ruban agrémenté de guirlandes de fleurs et feuillages. Les dossiers panneautés à médaillon central. Dés à rosaces et pieds fuselés à bagues godronnées et cannelures à asperges. Estampille de PLUVINET. Epoque Louis XVI (reprise à la laque). Garniture à coussin en tissu à fond vert et motifs de branchages de chêne. H/ 96 - L : 72 - P : 78 PLUVINET ( Louis Magdeleine) reçu Maître le 19 Avril 1775
Mes ordres d'achat