Secrétaire à doucine, en placage de bois... - Lot 142 - Aguttes

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 550EUR
Secrétaire à doucine, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon, dans des encadrements à filet de bois clair sur des contres fonds d'amarante. Il ouvre par un lare tiroir et deus portes qui encadrement l'abattant à façade légèrement incurvée. A l'intérieur six tiroirs et quatre casiers. Montants à pans coupés. Petits pieds cambrés. Estampille de BIRCKLE Transition des époques Louis XV et louis XVI (légères fentes et soulèvements) Ornements de bronze Plateau de marbre brèche rouge H : 141 - L : 92 - P : 31 BIRCKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764
Mes ordres d'achat