Ecole Française vers 1700, entourage de Gabriel Revel

Lot 72
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 295EUR
Portrait de Pierre Fauchard Toile Porte une ancienne attribution à Netscher ; Porte une annotation au dos d'une toile ancienne rapportée sur le châssis : Pierre Fauchard 1726 ainsi qu'une étiquette de l'ancienne collection Georges Viau : provenant de la collection du docteur Cusco . Cadre ancien en bois sculpté et doré modifié dans ses dimensions Restaurations anciennes La vie et les travaux de Pierre Fauchard, un des pères de la dentisterie moderne, ont fait l'objet d'études par Georges Viau en 1904. Une photo ancienne de notre tableau est visible sur le site : lib hku hk denlib rare book gen Pierer preface Expert : Stéphane PINTA du Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat