Robert LEFEVRE (1755-1830)

Lot 31
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 700EUR
Robert LEFEVRE (1755-1830)
Portrait « dit » de Blanche Le Bascle d'Argenteuil duchesse de Maillé
Toile d'origine
Signée en bas à droite (rehaussée) Robert Lefevre Ft 1818
Restaurations anciennes
190 x 130 cm
Au dos sur le châssis, un n° 581.
Inscrit en haut : Blanche Le Bascle d'Argenteuil duchesse de Maillé
Par sa mise en page, son décor et son mobilier, on pourra rapprocher notre tableau du Portrait de la comtesse de Talleyrand Périgord, princesse de Courlande, toile 180 x 140cm, signée et datée 1812, vente Sotheby's Monaco, 21 juin 1986, n°66 reproduit.
Expert : Stéphane PINTA du Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat