UNIVERSAL WATCH Circa 1920

Lot 117
1 800 - 2 200 €
Résultat : 2 678 €

UNIVERSAL WATCH Circa 1920

N°513287 Rare et grand chronographe mono poussoir en or jaune 18K. Boitier à charnières, poussoir de commande à 6h dans une anse. Anses articulées. Cadran émail (deux restaurations visibles) graduation rouge tachymètre en escargot et extérieure. Totalisateur minutes à 3h, seconde permanente à 9h. Chiffres arabes et aiguilles style Breguet en acier bleui. Mouvement Universal 16, ¾ lignes. Freq 18000alt/h. Bracelet croco gris neuf et boucle ardillon en or. Fonctionne et bon état. Diam 40mm. Poids Brut 38,3 gr. Un modèle similaire est représenté page 58 et 105 dans l'ouvrage « Universal Watch Geneve, chronographes et montres à complications » par Piétro Giuliano Sala
Mes ordres d'achat