Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Belle poulie de métier... - Lot 417 - Aguttes

Lot 417
Estimation :
500 - 700 EUR
Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Belle poulie de métier à tisser. La base de l'étrier a ses côtés sculptés en forme de jambes, est gravée de motifs géométriques, et surmontée d'un cou scarifié supportant une tête coiffée d'une double natte. Belle patine brune. La bobine est une restitution. Bois. h.: 20 cm
Mes ordres d'achat