Aire stylistique du cours moyen du Sépik.... - Lot 383 - Aguttes

Lot 383
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 765EUR
Aire stylistique du cours moyen du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Beau petit « plat à pigments » de forme ovale, sculpté en son extrémité d'une tête anthropomorphe. Les yeux circulaires et la stylisation du nez sont caractéristiques de la stylistique de la région. Le dos est gravé de classiques motifs curvilignes. Belle patine d'usage. Bois. h.: 33,5 cm
Mes ordres d'achat