Alphonse JAME (Lyon, 1804-après 1880) Attribué à

Lot 354
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait de jeune homme à la redingote bleue et gilet jaune. Miniature ovale sur ivoire monogrammée et datée 1828 à droite. Haut. 7,5cm Larg.,5cm Bibl. Lemoine-Bouchard, «les peintres en miniature», cite p.305 cet excellent artiste Lyonnais en miniatures actif dès 1821 et dont l'oeuvre est à redécouvrir. A propos des quelques rares miniatures qu'il subsiste de lui et se son oeuvre, on consultera également Lemberger, & Thieme et Becker. Expert Olivier Boré - 06 03 47 74 77
Mes ordres d'achat