TÊTE DE CHEVAL Marbre blanc H: 17 cm - l:... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 315EUR
TÊTE DE CHEVAL Marbre blanc H: 17 cm - l: 21 cm France - XVIème siècle Accidents visibles La gueule ouverte, les naseaux dilatés, les oreilles couchées et l'oeil exorbité, tout laisse supposer que la tête était reliée au corps du cheval monté par un cavalier. Le cheval devait se cabrer, probablement effrayé
Mes ordres d'achat