STATUE DE SAINT GEORGES Bois de noyer H:... - Lot 43 - Aguttes

Lot 43
Estimation :
20000 - 25000 EUR
STATUE DE SAINT GEORGES Bois de noyer H: 81 cm - L: 47 cm Savoie - Fin du XVème siècle Accidents à la base, manque la tête du dragon et la lance. Polychromie ancienne mais non d'origine Le sujet puise son inspiration dans la Légende Dorée de Jacques de Voragine. Saint Georges est le chevalier envoyé par Dieu pour combattre le Dragon qui terrifie la ville de Trébizonde en exigeant des sacrifices, et libérer la fille du roi prisonnière du monstre. Assis très droit sur la selle à hauts rebords, les pieds calés dans les étriers, Saint Georges ébauche les gestes privés de leurs attributs. La main gauche tenait la haute lance (sommée d'un oriflamme?) fichée dans la tête du dragon. La main droite serrait les rênes qui retenaient le cheval. La statue est taillée dans la masse du noyer, centrée sur le coeur du bois. Seuls sont rapportés les deux avants bras du cavalier et les ornements du mors. Revêtu de son armure, Georges ne porte pas de casque, exposant au regard le visage juvénile du saint sûr de sa victoire, qui est celle de la Foi sur le Mal. Un subtil équilibre s'établit entre mouvement et statisme: les formes arrondies du cheval, encolure, poitrail, croupe, et des pièces de harnachement, évoquent un mouvement dynamique. L'animal marche au pas, selon une posture en vigueur dans les scènes de bataille au début de la Renaissance. S'y opposent la position hiératique du saint et le corps terrassé du monstre couvert d'écailles, étendu sous les pattes à sabots larges du cheval. L'absence d'échelle ancre le sujet dans la tradition médiévale: la taille du personnage est d'autant plus grande qu'on veut signifier son importance et son rôle dominant. L'ensemble sculpté frappe aussi par la précision quasi réaliste des détails. En particulier celle du harnachement composé de sangles et de l'armure du quinzième siècle, aux articulations protégées et mobiles: pallières composées de plaques articulées, cubitières qui font partie de l'armure, genouillères solidement fixées au cuissard
Mes ordres d'achat