COFFRE À PANNEAUX Bois de chêne H: 78 cm... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 013EUR
COFFRE À PANNEAUX Bois de chêne H: 78 cm - L: 155,5 cm - P: 56,5 cm Flandres - XVème siècle La partie centrale du plateau a été restaurée en surface uniquement Ce très beau coffre répond à une grande rigueur de composition, avec une ordonnance parfaitement symétrique. Il se compose d'un bâti de traverses et montants moulurés, assemblé à tenons et mortaises, dans lequel sont glissés des panneaux qui, ainsi maintenus, ne présentent aucun risque de déformation. Les quatre panneaux de façade abritent un décor virtuose d'une grande finesse d'exécution. Le motif textile prend la forme d'une serviette repliée sur elle même, aux arêtes aigües ajourées de profondes échancrures. De part et d'autre du montant central qui porte l'entrée de serrure, deux panneaux exposent l'image circulaire de médaillons ourlés de fleurons. A l'intérieur du cercle, ces fleurons s'organisent de manière à dessiner en creux une croix recercelée. Des végétaux très stylisés animent les goussets qui consolident la base du meuble. L'emploi du bois de chêne, le nombre et la disposition des panneaux, le décaissement de l'abattant et le motif de serviette à coeur désignent l'origine flamande du coffre. Parvenu jusqu'à nous dans un excellent état de conservation, il est un bon témoignage du savoir faire des ateliers des pays du Nord
Mes ordres d'achat