BUFFET DRESSOIR À UN GUICHET Bois de chêne... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BUFFET DRESSOIR À UN GUICHET Bois de chêne H: 145 cm - L: 161 cm - P: 63cm Flandre - Fin du XVème siècle Entages et restaurations d'entretien, très bel état Le dressoir, indifféremment signalé sous ce terme ou sous celui de buffet, répond à la double fonction de meuble contenant et de meuble d'exposition. De par ses dimensions, ce modèle prenait place dans la grande salle d'une demeure seigneuriale. Le meuble s'ordonne sobrement en deux registres. En bas, l'espace d'exposition présente le montage typique des meubles flamands: les planches de chêne se disposent perpendiculairement aux grands côtés, son cadre forme moulure, donnant l'impression d'un plateau décaissé. Le dos plein s'y appuie, composé de panneaux embrevés entre les montants. Le corps fermé resserre les objets précieux lorsqu'ils ne sont pas exposés. Souvent il comporte un étage de tiroirs. Celui ci n'en a jamais eu. Entre deux panneaux latéraux, un seul guichet central est tenu par des pentures plates, découpées, très fines, caractéristiques du travail flamand. Un même décor, sculpté à fleur de bois, assure la continuité entre les plans et les panneaux, y compris sur les petits côtés. Le motif textile prend la forme d'une serviette à coeur, dénomination liée à la forme de sa découpe. Symbole ornemental du mobilier en bois de chêne des pays septentrionaux, il s'émancipe de l'art de la draperie, dont il ne retient que les plis, par des échancrures profondes
Mes ordres d'achat