ÉLÉMENT DE RETABLE: SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ÉLÉMENT DE RETABLE: SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE Bois de tilleul H: 87 cm - l: 85 cm Allemagne (Souabe) XVIème siècle Quelques manques visibles Saint Jean porte d'une main la coupe de breuvage empoisonnée qui rappelle l'épreuve dont il sort vainqueur. De l'autre il fait le geste de bénédiction. Dégagé en haut relief dans une plaque de tilleul, il appartenait à un retable. Il est représenté conformément à la tradition, jeune et imberbe. Le visage et le buste de face, enveloppé dans un très large manteau, il marche: ses pieds de profil indiquent le mouvement. Les plis du manteau se creusent, se cassent et retombent en cascade sinueuse, retenus par le bras et la main qui portent le calice. La sérénité du visage et l'ampleur du mouvement, le travail des plis et l'élégance des mains, le traitement en boucles de l'abondante chevelure, sont autant de caractéristiques des ateliers de sculpteurs du sud de l'Allemagne, Souabe ou Franconie
Mes ordres d'achat