PANNEAU EN BAS RELIEF: LES ROIS MAGES Chêne... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 825EUR
PANNEAU EN BAS RELIEF: LES ROIS MAGES Chêne polychrome H: 24 cm - L: 34 cm France - Fin du XVème siècle Polychromie en partie postérieure accidents et manques Les Rois Mages, guidés par l'Ange qui leur montre l'étoile, se dirigent vers Béthléem. Le panneau polychromé en bas relief raconte leur rencontre. La représentation du groupe s'inspire des caravanes de marchands nabatéens qui transportent la myrrhe et l'encens de l'Arabie vers la Méditerranée. Les Rois représentent chacun une partie du monde connu et un âge de la vie de l'homme. Melchior est traité comme un roi chrétien vêtu d'un manteau pourpre et couronné. Sa couronne, portée sur la toque, rappelle certains portraits de Louis XII. Balthazar le suit. Gaspard les rejoint, qui les salue. La présence du panier et du tonneau, la marche des dromadaires calquée sur celle des chevaux des enluminures ou des scènes de batailles médiévales occidentalisent la scène
Mes ordres d'achat