PAIRE DE STALLES Bois de noyer et bois de... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 213EUR
PAIRE DE STALLES Bois de noyer et bois de rapport H: 117 cm - L: 152 cm - P: 51 cm Italie (Florence) - XVème siècle Une assise remplacée, restauration en partie basse (colonnes) faisait partie d'un ensemble important Dans les églises, les stalles garnissent sur deux rangées les deux côtés du choeur. Enveloppées de panneaux de noyer massif sur trois côtés et montées sur des patins, ces stalles forment un siège assez bas, dont l'abattant se relève. Il présente alors "un appui attaché sous le siège même, comme la moitié d'un cul-de-lampe... sur lequel on n'est ni assis ni debout, mais seulement un peu appuyé par derrière, les coudes portant par devant sur une espèce de paumelle qui avance, soutenue par une... console" (Dictionnaire de Trévoux). L'esprit gothique perdure dans les belles parcloses ajourées d'une rose, dont les nervures vigoureuses s'épanouissent en fleurons et fleurs de lis. En vue frontale, colonnettes, pilastres et corniche structurent le meuble comme une façade d'architecture. Panneaux, pilastres et frise introduisent un effet coloré dans un décor géométrique produit par la technique de l'intarsio. Des formes ornementales découpées à la scie "forment des motifs ressemblant aux pièces d'un puzzle" (P.Thorton). Au bois de rapport de couleur très claire (le silio) s'ajoutent des filets de bois noirci. Les formes géométriques produites s'inspirent du Proche Orient. Elles s'appliquent sur de larges panneaux dès le début du quinzième siècle. On qualifie ce genre d'ouvrage "a la certosina". Sur le dossier, le dessin d' un double cadre se calque sur la forme géométrique du rectangle. Il est perturbé par le losange central qui imprime son mouvement sur les petits côtés, dont il casse l'ordonnance. De petits losanges naissent de l'imbrication des registres. Ces figures précèdent les ornements figuratifs mais continueront d'être employées par des incrustateurs habiles. Ils travaillent à Ferrare, Modène ou Florence, où le nombre d'ateliers est considérable à la f
Mes ordres d'achat