DEUX SIÈGES DITS DANTESCA Bois de noyer H:... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DEUX SIÈGES DITS DANTESCA Bois de noyer H: 74 cm -L: 56 cm - P: 47 cm H: 73 cm - L: 52 cm - P: 40,5 cm Italie - Première moitié du XVIème siècle Sur l'un consolidation à mi-bois et restaurations. Sur l'autre très bel état d'origine, piqures et usures Ces deux sièges appartiennent à la famille des dantesca, sièges toscans apparus au milieu du quinzième siècle et qui dérivent du modèle pliant en X. Chacun est composé de deux paires d'éléments de bois courbe réunis par un axe central dont le cache s'orne d'un motif de bouton ressorti, très répandu en Italie du Nord. Des sangles de cuir sur l'assise et le dossier lui permettaient de se replier. Un velours ancien remplace ici le cuir d'origine. Latéralement, les éléments en X sont reliés par des accotoirs incurvés qui se relèvent en volute à l'avant des supports et par des patins amortis en griffes de lion
Mes ordres d'achat