STATUE DE SAINT PAUL Pierre calcaire, importantes... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
10000 - 12000 EUR
STATUE DE SAINT PAUL Pierre calcaire, importantes traces de polychromie H: 68 cm France (Bourgogne) - XVème siècle Accidents, manque la main gauche et le pommeau de l'épée Le Moyen âge a stabilisé le type physique de saint Paul. Il se reconnaît à sa petite taille, à son crâne chauve qui porte un toupet sur le front, à sa barbe taillée. Il porte l'épée, attribut de son martyre (citoyen romain, il fut décapité) et le rotulus (?), rouleau de parchemin qui se confond avec les plis du manteau. A ses pieds, l'écu pourrait être celui d'un donateur ou d'une abbaye; ou, figurant un agneau dans une lettrine (C?), il rappellerait que dans sa première Lettre aux Corinthiens saint Paul assimile le Christ à un agneau: "Le Christ, agneau pascal, a été immolé." (1 Co 5,7). Son visage grave et méditatif, au front bombé, s'incline légèrement sur?l'épaule?:?il?donne?du?saint une?image?conforme?à?la?rigueur monastique. Les mèches ondulées des cheveux et de la barbe se recourbent en crochet, dans la tradition des ateliers bourguignons. De même que le canon court, les pieds solidement ancrés sur le socle, le manteau ample ou les plis cassés qui étoffent la corpulence. Autant de caractères qui placent la création de cette belle sculpture en pierre polychrome sur les terres des Grands Ducs
Mes ordres d'achat