TÊTE DE CHRIST Pierre calcaire H: 15 cm France... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 443EUR
TÊTE DE CHRIST Pierre calcaire H: 15 cm France (Champagne) XVIème siècle Légers accidents et manque les épines Aucune trace de souffrance. Le Christ apaisé triomphe de la Mort. Les yeux clos, le visage lisse sans être émacié, les cheveux et la barbe soigneusement peignés, il donne l'image de la sérénité. Seul rappel du supplice, la couronne d'épines, l'un des instruments de la Passion. Accentuant le contraste avec la paix du visage, elle était à l'origine pourvue de véritables épines
Mes ordres d'achat