GRAND CHRIST DE CRUCIFIX Bois de noyer H.:... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 838EUR
GRAND CHRIST DE CRUCIFIX Bois de noyer H.: 166 cm - l.: 153 cm Travail champenois Début du XVIème siècle Une main vermoulue, accidents à la couronne, fentes, légers restes de polychromie Les premiers grands Crucifiés isolés apparaissent au onzième siècle dans les régions rhénanes. Le modèle se répand dans toute l'Europe chrétienne pendant plusieurs siècles, très présent dans l'art religieux de l'Est de la France. Cette remarquable sculpture d'un Christ de crucifix, très droit de la tête aux pieds, se dégage dans un seul tronc de noyer. S'y ajoutent les deux bras, provenant du même bloc. Les contraintes techniques servent l'esprit du sujet: la forme parfaitement orthogonale exprime la rigidité du mort. Corps très allongé, il présente des épaules étroites et un torse maigre aux côtes saillantes. Les bras se tendent, raides, les mains clouées crispées par la douleur. Les jambes s'écartent légèrement sous la torsion des pieds, ramenés l'un sur l'autre pour être cloués ensemble, dans la tradition inaugurée au quatorzième siècle par les artistes parisiens. Le rendu du corps, voilé d'un court perizonium, est moins recherche de naturalisme que volonté de rendre sensible le sacrifice du Christ. Il porte la couronne d'épines, diadème symbolique de la douleur. Le visage plus serein contraste avec l'archaïsme et les blessures du corps. Légèrement penché, les yeux clos, il s'abandonne dans la mort. Ses traits réguliers sont beaux, encadrés d'une longue chevelure aux mèches ondulées et d'une barbe soigneusement peignée. Face à l'Homme Dieu humilié et battu du Moyen Age finissant, émerge la nouvelle image du Christ impassible dans la souffrance qui triomphe de la Passion. Cette nouvelle conception s'impose sous l'impulsion des artistes italiens de la Renaissance. Les proportions de la tête, l'allongement du corps étroit et l'intériorité expressive du visage, rapprochent cette exceptionnelle sculpture des prestigieux modèles champenois du début du seizième siècle, oeuvre du Maître
Mes ordres d'achat