PETIT COFFRE À FENESTRAGES Bois de noyer... - Lot 27 - Aguttes

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 463EUR
PETIT COFFRE À FENESTRAGES Bois de noyer H: 41,5 cm - l: 70 cm - P: 38 cm France (vallée du Rhône) - XVIème siècle Partie arrière du plateau restaurée, quelques pièces en facade et plinthe postérieure La qualité du noyer au riche veinage donne beaucoup de prestance à ce petit coffre à queues d'aronde, solidement tenu par des coins de fer. Le mécanisme à moraillon de la serrure est fixé sous le couvercle plat, et vient s'engager dans le palastre cantonné de deux pilettes et orné d'une feuille de chardon déchiquetée. L'abattant et la plinthe moulurée, très sobres, mettent en valeur les sculptures en haut relief d'une belle virtuosité, qui enrichissent les trois côtés visibles. Les motifs taillés dans la masse sont typiquement gothiques, empruntés à la dentelle de pierre des édifices religieux. De très belles roses surmontent une frise de petits arcs brisés. Aucun espace vide sur les panneaux: les écoinçons abritent des fleurs. Si l'organisation symétrique règne en façade, l'esprit gothique subsiste dans le décor des roses, toutes centrées sur une petite fleur, mais toutes différentes. Soufflets, mouchettes, résilles, semis et emboitements de fleurs engendrent un espace dynamique par l'imbrication sophistiquée des lignes courbes et brisées. Sous le palastre central, un lis s'épanouit entre deux rosaces
Mes ordres d'achat