VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire et reste... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 850EUR
VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire et reste de polychromie d'origine H.: 110 cm - l.: 56 cm France (Bourbonnais) - Saint Aubin sur Loire Vers 1500 Manque une partie de l'oiseau et la main gauche de l'Enfant, légers accidents Marie occupe une place prééminente dans l'Eglise et son image est présente dès les premiers temps du christianisme. Parmi des types de représentation très divers, la Vierge de tendresse s'impose à partir du XIIIème siècle. La mère aimante, représentée debout, présente l'Enfant dans un geste calme et serein. Elle se substitue à la Vierge reine des représentations en majesté. Silhouette puissante et élégante, la Vierge de Saint - Aubin sur Loire porte Jésus sur le bras gauche conformément à la tradition. L'autre main, comme souvent en Bourbonnais, tient l'oiseau (mutilé) annonciateur de la Passion, qui lui sert d'attribut. Le visage allongé, aux yeux étirés en amande, à la bouche pulpeuse, au nez fort, revêt une expression énigmatique. Le front épilé haut, bombé et dégagé, reflète la mode aristocratique de la fin du XVème siècle. La longue chevelure, rejetée vers l'arrière, retombe sur les épaules en légères ondulations. Le visage est dépourvu de voile et de couronne. Peut-être a t il porté une couronne d'orfèvrerie, aujourd'hui disparue? Ces caractères définissent un courant stylistique propre au Bourbonnais, qui se retrouve dans la disposition des yeux (cf. sainte Madeleine de l'église saint Pierre de Montluçon), le front haut (cf. Vierge d'Olivet), la ligne du corps et le drapé du vêtement, qui conserve d'importantes traces de polychromie, rouges et bleues. Les étoffes épaisses et les plis amples et lourds enveloppent le corps. Le hanchement est peu marqué, la stature solide. Mais on devine l'avancée de la jambe droite, qui imprime à la base du drapé une belle tombée et un balancement des plis qui dégage la bordure du manteau. Ourlée de perles, elle porte une inscription gothique finement ciselée, à la manière d'un phylactère. Motif répété sur l
Mes ordres d'achat