LIT D'APPLIQUE À COLONNES ET À DAIS Bois... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 750EUR
LIT D'APPLIQUE À COLONNES ET À DAIS Bois de chêne H: 248 cm - L: 204 cm - l: 180 cm France - Reproduction du XIXème siècle du lit de Rigaud d'Oureilles Très bel état, légères restaurations d'entretien Le lit à dais apparaît à la fin du quinzième siècle dans les intérieurs royaux et seigneuriaux. Le plus prestigieux de ces modèles appartient aux collections du musée des Arts Décoratifs de Paris, en provenance du château de Villeneuve Lembron, propriété au seizième siècle de Rigaud d'Oureilles, Maître d' Hôtel des Rois de France, de Louis XI à François I°, et ambassadeur auprès des grandes Cours d'Europe. Ce lit à dais, plus tardif, en est totalement inspiré, tant dans sa forme que dans sa structure et ses motifs décoratifs. Son cadre est constitué des mêmes quatre fins montants reliés par deux larges traverses et deux boiseries à panneaux. Sculptées sur les faces destinées à être vues, elles s'animent des mêmes plis de serviette calmes et réguliers en partie basse, des mêmes motifs stylisés aux lignes très souples dérivées des arcs en plein cintre sur le couronnement. Les deux colonnettes d'angle se couvrent de façon identique d'écailles et de torsades, chacune originale, sans effet de symétrie ni de répétition. Le lit d'applique occupait le centre d'une paroi, à proximité de la cheminée, souvent placé sur une estrade ou "garny de deux coustez de marchepiez à coffre fermant à clief". Référence: Lit à dais, France, fin du XVème siècle, chêne sculpté, Leg Emile Peyre, 1905 - Musée des Arts Décoratifs - Paris
Mes ordres d'achat