PIÈTEMENT TRIPODE Bois de chêne H: 109 cm... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PIÈTEMENT TRIPODE Bois de chêne H: 109 cm - l: 56 cm France - Fin du XVème siècle Usures et peinture blanche postérieure Sur un piétement tripode, se terminant en griffes stylisées est embrevé un fût octogonal sculpté en écailles. L'amorce est moulurée à l'instar d'une colonne. Le haut s'achève en fleurons stylisés, seule concession à la renaissance naissante. Ce piétement pouvait être la base d'un chandelier ou d'un petit lectrin
Mes ordres d'achat