ÉLÉMENT DE JUBE Bois de chêne H: 135 cm largeur... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ÉLÉMENT DE JUBE Bois de chêne H: 135 cm largeur totale: 144 cm France - XVème siècle Manques, état et polychromie d'origine Composé de deux arcs -boutants sculptés, le pinacle central soutient à sa base un pélican qui protège ses oisillons. Cet ensemble se trouvait probablement au couronnement d'un jubé séparant la nef du choeur
Mes ordres d'achat