CHAPITEAU À TROIS TÊTES Pierre de grès H:... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 678EUR
CHAPITEAU À TROIS TÊTES Pierre de grès H: 28 cm - l: 50 cm - P: 25 cm France (Bretagne) XIVème siècle Très légers accidents Trois têtes ressorties se disposent sur le chapiteau rectangulaire qui coiffait un pilastre. Deux visages humains, représentés de face, ont le visage rond, les yeux écarquillés et la bouche charnue de personnages truculents. Une tête de chien ou de loup, aux dents acérées complète le motif, curieusement vue de dessus et recourbée pour s'inscrire dans le cadre. Il se dégage de l'ensemble une impression de jovialité rare dans les oeuvres médiévales, ce qui rend ce témoignage d'autant plus précieux
Mes ordres d'achat