Paul-Elie GERNEZ (1888-1948)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Paul-Elie GERNEZ (1888-1948)
Nu allongé de dos dans un paysage, 1938 Pastel sur papier, signé en bas à droite 35 x 60 cm  Un certificat rédigé par René Courdille, beau-fils de l'artiste, en date du 12 juin 1989 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, région parisienne PAUL-ÉLIE GERNEZ Paul-Élie Gernez est né en 1888 à Onnaing, près de Valenciennes dans un milieu paysan modeste. De 13 à 22 ans, il est élève à l'École des Beaux-Arts de Valenciennes et suit les enseignements de Fortuné Layraud (1833-1913). Grand admirateur des peintres du Nord dont il étudie les oeuvres aux cimaises des musées septentrionaux, sa formation artistique ancre profondément son goût pour l'académisme. En 1911, Gernez est nommé professeur de dessin au collège d'Honfleur, poste qu'il pendant plus d'une décennie. C'est dans cette ville du Calvados que se déroulera l'ensemble de sa carrière, partageant son temps entre sa résidence au bord de l'estuaire de la Seine et de fréquents séjours à Paris. Il entretient ainsi dans la capitale française une grande visibilité artistique grâce à ses expositions dans les galeries: chez Bernheim-Jeune, Berthe Weill, Armand Drouant, Eugène Druet et les salons Société des Artistes Indépendants, Salon d'Automne, Salon des Tuileries. Gernez fréquente également un monde restreint d'amitiés artistiques dans lequel l'introduit notamment Félix Vallotton. Après s'être confronté aux sujets religieux dans sa jeunesse, l'oeuvre de Paul-Élie Gernez va se décliner principalement en quatre genres, dont il puisera ponctuellement des exemples dans les siècles passés. Les paysages: les marines en particulier, les natures mortes, les nus et enfin les portraits confinant presque à la scène de genre. Ces quelques genres vont donc constituer l'essentiel d'une production abondante, dont on estime le nombre à quelques milliers d'oeuvres. A la différence d'un Henri de Saint-Delis, par exemple, Gernez n'est pas à Honfleur le peintre
Mes ordres d'achat