Fauteuil à dossier plat, en hêtre mouluré... - Lot 132 - Aguttes

Lot 132
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 956EUR
Fauteuil à dossier plat, en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Bras et pieds cambrés. Estampille de GENY Epoque Louis XV (décapé) Garniture de tissu vieil or et bleu H : 96 - L : 67 - P : 67 François-Noël GENY, reçu Maître en 1773 à Lyon. Né à Paris, cet artisan a travaillé à Lyon, tout d'abord rue Tramassac, puis après son accession à la maîtrise rue de l'Evêché. A l'instar de Pierre Nogaret, Geny a réalisé des sièges de grande qualité inspirés par les modèles parisiens, mais dont certains détails témoignent d'un véritable style lyonnais.
Mes ordres d'achat